Cerca un Professionista Cerca un Argomento
Cerca un professionista per Categoria / Regione
Cerca un Professionista Cerca un Argomento
Cerca un professionista per Categoria / Regione
Richiedi la prima consulenza oggi
La Rubrica informativa di ProntoProfessionista.it, comprende spazi a pagamento degli autori

Quando si applica la marca da bollo in fattura?

La marca da bollo è un tributo alternativo all`Iva e va applicata esclusivamente per le fatture emesse senza l’addebito dell`Iva

Quando si applica la marca da bollo in fattura? - La marca da bollo è un tributo alternativo all`Iva e va applicata esclusivamente per le fatture emesse senza l’addebito dell`Iva

La marca da bollo è un tributo alternativo all’iva e va applicata esclusivamente per le fatture sia cartacee che elettroniche emesse senza l’addebito dell’iva per un importo superiore ad € 77.47. Nelle fatture con importi inferiori a € 77.47 la marca da bollo non va mai applicata, invece se le fatture presentano contemporaneamente importi soggetti ad IVA ed importi non soggetti, la marca da bollo va applicata solo qualora gli importi non soggetti ad IVA siano superiori a € 77.47. La marca da bollo dovuta sulle fatture è di € 2.00

 

Sono soggette alla marca da bollo le fatture di importo superiore ad € 77.47 riguardanti: 

• Operazioni fuori campo IVA per mancanza del presupposto soggettivo o oggettivo (Art. 2, 3, 4 e 5 DPR 633/1972), territoriale (Art. da 7 a 7-septies DPR 633/1972); 

• Operazioni escluse dalla base imponibile dell’ IVA (Art. 15 DPR 633/1972); 

• Operazioni esenti da IVA (Art. 10 DPR 633/1972); 

• Operazioni non imponibili perché effettuate in operazioni assimilate alle esportazioni, servizi internazionali e connessi agli scambi internazionali, cessioni ad esportatori abituali (esportazioni indirette Art. 8 lett. c) DPR 633/1972); 

• Operazioni effettuate dai soggetti passivi che usufruiscono del nuovo regime dei minimi e del regime forfettario. 

 

 

La marca da bollo deve essere affrancata sulla copia originale della fattura consegnata al cliente. Sulle altre copie sarà necessario riportare la dicitura “imposta di bollo assolta sull’originale”. 

 

Quando il costo della marca da bollo è a carico del cliente, l’importo deve essere indicato in fattura tra le operazioni escluse dalla base imponibile dell’IVA (Art. 15 DPR 633/1972) 

 

 L’omissione della marca da bollo o l’apposizione del contrassegno telematico di assolvimento della marca da bollo con data posteriore a quella della fattura prevede una sanzione amministrativa, per ogni singola fattura considerata irregolare, di importo pari al doppio o al quintuplo dell’imposta o della maggiore imposta evasa.

articolo del

Profilo dell'autore Richiedi il primo contatto gratuito in studio

Commenta l'articolo

Produezero s.r.l. non si assume alcuna responsabilità circa il contenuto dei commenti rilasciati dai singoli Utenti del sito www.ProntoProfessionista.it, che abbiano carattere diffamatorio, denigratorio ovvero contrario alla legge.
Produezero s.r.l. fornirà all'Autorità Giudiziaria ogni informazione utile all'identificazione del singolo Utente che abbia rilasciato commenti in contrasto con la normativa vigente.
Accetto
Invia
Resetta

L'autore è esperto in

 -  ()

/

- ()

L'autore dell'articolo non è nella tua città?

Cerca un professionista con le stesse caratteristiche a te più vicino.

Ad esempio: Località / Indirizzo

Altri articoli del professionista

Legge di Stabilità 2016: le novità sulla casa

Tra le tante novità introdotte dalla Legge di Stabilità 2016 vi sono quelle relative alla casa di abitazione. Ecco un breve sunto delle principali

Continua

Voluntary disclosure: dubbi operativi e non

Si attende un emendamento che confermi quanto chiarito dal sottosegretario alle finanze Zanetti in merito ai termine di presentazione della procedura

Continua

F24 credito gasolio autotrazione

Istruzioni dell'agenzia delle entrate per predisporre la delega di pagamento in caso di utilizzo in compensazione del credito gasolio

Continua

Detrazione per acquisto di immobili ristrutturati

Gli acquirenti di unità immobiliari ristrutturate da imprese di costruzione possono fruire della detrazione del 50% sul 25% del prezzo di acquisto

Continua