Cerca un Professionista Cerca un Argomento
Cerca un professionista per Categoria / Regione
Cerca un Professionista Cerca un Argomento
Cerca un professionista per Categoria / Regione
Richiedi la prima consulenza oggi
La Rubrica informativa di ProntoProfessionista.it, comprende spazi a pagamento degli autori

ASD: soci e tesserati sono uguali per il fisco?

Si esamina quale sia il trattamento fiscale per le somme incassate dalle ASD da parte di tesserati a fronte di servizi specifici

ASD: soci e tesserati sono uguali per il fisco? - Si esamina quale sia il trattamento fiscale per le somme incassate dalle ASD da parte di tesserati a fronte di servizi specifici

L’Agenzia delle Entrate del Friuli Venezia Giulia ha emanato un documento che contiene le risposte a una selezione delle domande più frequenti che sono state rivolte in occasione di incontri formativi organizzati dalla regione e rivolti a dirigenti sportivi. Le 30 risposte contenute nel documento si riferiscono sia all’area civilistica che fiscale. Esaminiamo in particolare la risposta data al seguente quesito “I tesserati vengono trattati fiscalmente come i soci? Ovvero le quote pagate per la partecipazione ai corsi non si configurano come entrate commerciali e quindi non sono tassate come per i soci?“. La risposta data dall’Agenzia non aggiunge nulla di nuovo a quanto sinora affermato in dottrina, ciononostante è spesso un quesito di fronte al quale i dirigenti sportivi si pongono dubbi. L’Agenzia delle Entrate nella risposta richiama il comma 3 dell’art. 148 del T.U.I.R.: “Per le associazioni politiche, sindacali e di categoria, religiose, assistenziali, culturali, sportive dilettantistiche, di promozione sociale e di formazione extra-scolastica della persona non si considerano commerciali le attività svolte in diretta attuazione degli scopi istituzionali, effettuate verso pagamento di corrispettivi specifici nei confronti degli iscritti, associati o partecipanti, di altre associazioni che svolgono la medesima attività' e che per legge, regolamento, atto costitutivo o statuto fanno parte di un'unica organizzazione locale o nazionale, dei rispettivi associati o partecipanti e dei tesserati dalle rispettive organizzazioni nazionali, nonché le cessioni anche a terzi di proprie pubblicazioni cedute prevalentemente agli associati.” Questo comma prevede un regime fiscale agevolato di favore nei confronti di particolare categorie di soggetti tra cui rientrano le associazioni sportive dilettantistiche; l’agevolazione de quo consiste nella decommercializzazione delle attività svolte, dietro pagamento di corrispettivi specifici, nei confronti dei rispettivi associati e dei tesserati delle rispettive organizzazioni nazionali; pertanto è da intendersi come attività decommercializzata anche quella svolta nei confronti di soggetti non soci a condizione che gli stessi siano tesserati dalle rispettive organizzazioni nazionali riconosciute dal CONI. L’agevolazione di cui all’art 148 T.U.I.R. si applica a condizione che:
- che lo statuto dell’ASD o SSD riporti le clausole individuate al comma 8 dell’art. 148 del T.U.I.R.;
- che le attività per cui ci si avvale dell’agevolazione siano direttamente collegate agli scopi istituzionali e si configurino quale attività istituzionale

articolo del

Profilo dell'autore Richiedi il primo contatto gratuito in studio

Commenta l'articolo

Produezero s.r.l. non si assume alcuna responsabilitÓ circa il contenuto dei commenti rilasciati dai singoli Utenti del sito www.ProntoProfessionista.it, che abbiano carattere diffamatorio, denigratorio ovvero contrario alla legge.
Produezero s.r.l. fornirÓ all'AutoritÓ Giudiziaria ogni informazione utile all'identificazione del singolo Utente che abbia rilasciato commenti in contrasto con la normativa vigente.
Accetto
Invia
Resetta

L'autore Ŕ esperto in

 -  ()

/

- ()

L'autore dell'articolo non è nella tua città?

Cerca un professionista con le stesse caratteristiche a te più vicino.

Ad esempio: Località / Indirizzo

Altri articoli del professionista

Accordi di ristrutturazione dei debiti - Parte II

Disamina dell'Istituto di accordo di ristrutturazione dei debiti previsto dall'art. 182 bis l.f.

Continua

Accordi di ristrutturazione dei debiti - Parte I

L'imprenditore in stato di crisi può domandare l'omologazione di un accordo di ristrutturazione dei debiti stipulato con i creditori

Continua