Cerca un Professionista Cerca un Argomento
Cerca un professionista per Categoria / Regione
Cerca un Professionista Cerca un Argomento
Cerca un professionista per Categoria / Regione
Richiedi la prima consulenza oggi
La Rubrica informativa di ProntoProfessionista.it, comprende spazi a pagamento degli autori

Responsabilità civile

Separazione, è possibile con delega?

Il Ministero della Giustizia ha chiarito che i coniugi devono personalmente comparire dinanzi all’ufficiale dello stato civile

Separazione, è possibile con delega? - Il Ministero della Giustizia ha chiarito che i coniugi devono personalmente comparire dinanzi all’ufficiale dello stato civile

Come è ormai noto, l'articolo 12 del Decreto Legge n. 132/2014 regola la separazione consensuale, la richiesta congiunta di scioglimento o di cessazione degli effetti civili del matrimonio e la modifica delle condizioni di separazione o di divorzio innanzi all'ufficiale dello stato civile

  

Ciò che è stato dibattuto dopo la sua entrata in vigore è se dinanzi all’ufficiale dello stato civile presso il quale siglare l’accordo sia necessario che compaiano entrambi i coniugi o se questi possano farsi rappresentare da un procuratore speciale in loro assenza. 

  

La risposta è negativa poiché nel comma 3 del citato articolo si afferma espressamente la necessità che i coniugi siano entrambi presenti per esprimere la loro volontà. Infatti, tale comma 3 afferma: “L'ufficiale dello stato civile riceve da ciascuna delle parti personalmente, (con l'assistenza facoltativa di un avvocato) la dichiarazione che esse vogliono separarsi ovvero far cessare gli effetti civili del matrimonio o ottenerne lo scioglimento  secondo condizioni tra di esse concordate. Allo stesso modo si procede per la modifica delle condizioni di separazione o di divorzio”. 

  

Quindi, da una interpretazione letterale della norma, emerge la necessità che l'ufficiale dello stato civile debba confrontarsi personalmente con entrambi i coniugi al fine di raccogliere direttamente le loro volontà e, dunque, nessun procuratore speciale, può sostituirsi a loro. I coniugi, viceversa, se lo ritengono opportuno, possono farsi assistere da un legale. Occorre sottolineare, però, che tale procedura è possibile esclusivamente se dall’accordo di separazione consensuale, di scioglimento o di cessazione degli effetti civili del matrimonio o di modifica delle condizioni di separazione o di divorzio, non derivi alcun patto di trasferimento patrimoniale. Lo stesso dicasi se, in base al comma 2 dell’art. 12 del DL n. 132/2014, vi sia la presenza di figli minori, di figli maggiorenni incapaci o portatori di handicap, ovvero economicamente non autosufficienti. 

  

Sulla necessità del confronto personale tra l'ufficiale dello stato civile e i coniugi, si è espresso anche il Ministero della Giustizia che ha voluto fare chiarezza confrontando ciò che è espressamente normato dall’articolo 12 del DL n. 132/2014 e la disciplina della legge sul divorzio. In base a quest’ultima, infatti (nell’art. 4, comma 7, della Legge del 1.12.1970, n. 898), i coniugi devono comparire davanti al Presidente del Tribunale personalmente, salvo gravi e comprovati motivi e con l'assistenza del difensore

  

Di qui, l’incertezza sul fatto che anche per la separazione consensuale potesse valere la facoltà di farsi rappresentare in caso di gravi e comprovati motivi. 

 

Ma il Ministero ha chiarito che tale possibilità, esplicitamente prevista dalla legge sul divorzio, non è invece in alcun modo considerata letteralmente nell’art. 12 del DL n. 132/2014.Inoltre, alla base dell’interpretazione del Ministero della Giustizia, vi la considerazione di una diversa natura dell’istituto. Infatti, mentre il divorzio presso il Tribunale è un procedimento giudiziale, la separazione dinanzi a un ufficiale di stato civile avviene in un contesto di degiurisdizionalizzazione. Di qui, la necessità di un’ulteriore tutela dei coniugi. 

articolo del

Profilo dell'autore Richiedi il primo contatto gratuito in studio

Commenta l'articolo

Produezero s.r.l. non si assume alcuna responsabilità circa il contenuto dei commenti rilasciati dai singoli Utenti del sito www.ProntoProfessionista.it, che abbiano carattere diffamatorio, denigratorio ovvero contrario alla legge.
Produezero s.r.l. fornirà all'Autorità Giudiziaria ogni informazione utile all'identificazione del singolo Utente che abbia rilasciato commenti in contrasto con la normativa vigente.
Accetto
Invia
Resetta

L'autore è esperto in
Responsabilità civile

Avv. Paolo Marchetti Felici Giunchi - Pesaro (PU)

Avv. Paolo Marchetti Felici Giunchi

Avvocati / Civile

Via Vanzolini 4

61121 - Pesaro (PU)

L'autore dell'articolo non è nella tua città?

Cerca un professionista con le stesse caratteristiche a te più vicino.

Ad esempio: Località / Indirizzo

Altri articoli del professionista

Omesso mantenimento dei figli, non è reato se i genitori convivevano

La Cassazione afferma che non esiste la condanna poiché non esiste la legge che sancisce il reato

Continua

L’indennizzo diretto negli incidenti stradali

L’indennizzo diretto è una procedura speciale che consente al danneggiato di ottenere il risarcimento in tempi rapidi

Continua