Cerca un Professionista Cerca un Argomento
Cerca un professionista per Categoria / Regione
Cerca un Professionista Cerca un Argomento
Cerca un professionista per Categoria / Regione
Richiedi la prima consulenza oggi
Spazio promozionale a cura di ProntoProfessionista.it

Diritto di famiglia

Come e quando revocare una donazione

La legge prevede due specifiche ipotesi per la revoca della donazione

Come e quando revocare una donazione - La legge prevede due specifiche ipotesi per la revoca della donazione

La disciplina della donazione è regolata dal nostro ordinamento nel titolo V del codice civile (artt. 769-809). L’articolo 769 fornisce una definizione della donazione come il contratto col quale, per spirito di liberalità, una parte arricchisce l'altra, disponendo a favore di questa di un suo diritto o assumendo verso la stessa un'obbligazione”.  

 

Possono essere donati, dunque, beni mobili o immobili oppure somme di denaro. In quest’ultimo caso si parla di donazione rimuneratoria, ovvero di unaliberalità fatta per riconoscenza o in considerazione dei meriti del donatario o per speciale rimunerazione”, con la specifica che “Non costituisce donazione la liberalità che si suole fare in occasione di servizi resi o comunque in conformità agli usi”, poiché in questo caso si tratterebbe di una ricompensa e non di donazione. 

 

Ma è possibile revocare una donazione? Ad esempio, se Tizio dona una casa o una macchina a Caio, e poi cambia idea, può riottenere la proprietà dei beni donati? A titolo generale, non è possibile revocare una donazione poiché sarebbe ingiusto nei confronti di colui che ha ottenuto la donazione. Ma, in via eccezionale, la legge prevede due ipotesi in cui è possibile la revoca attraverso una pronuncia giudiziale di revocazione (o "revoca"), con sentenza di tipo costitutivo.  

 

Il primo caso di revoca è disciplinato dall’articolo 801 del codice civile ed è la “revocazione per ingratitudine”, che si può ottenere quando il donatario è irriconoscente e ingrato nei confronti del donante. Ma i concetti di ingratitudine e irriconoscenza non sono generici poiché, anche in questo caso, la legge prevede specifiche ipotesi di comportamento ingrato da parte di chi:  

- ha volontariamente ucciso o tentato di uccidere il donante, il coniuge, o un discendente, o un ascendente del donante stesso  

- chi ha commesso, in danno del donante, del coniuge, o di un discendente, o di un ascendente del donante un fatto al quale la legge dichiara applicabili le disposizioni sull'omicidio
- chi ha calunniato in giudizio penale il donante, il coniuge, o un discendente, o un ascendente del donante stesso per reato punibile con l'ergastolo o con la reclusione per un tempo non inferiore nel minimo a tre anni  

- chi ha reso falsa testimonianza contro il donante, il coniuge, o un discendente, o un ascendente del donante stesso imputate per reati punibili con l'ergastolo o con la reclusione per un tempo non inferiore nel minimo a tre anni  

- chi ha commesso ingiuria grave verso il donante o chi lo abbia trattato in maniera offensiva minando il decoro e la reputazione del donante  

- chi ha dolosamente arrecato grave pregiudizio al patrimonio del donante  

- chi ha rifiutato indebitamente di versare gli alimenti al donante dovuti per legge  

L’azione di revocazione per ingratitudine deve essere proposta entro un anno dal giorno in cui si è venuti a conoscenza del comportamento ingrato.  

 

Il secondo caso di revoca è disciplinato dall’articolo 804 del codice civile ed è la “revocazione per sopravvenienza di figli del donante”. In questa ipotesi l'azione di revocazione può essere proposta se nasce un figlio o se si scopre di aspettarne uno dopo aver donato. La norma, infatti, afferma che l’azione revocatoria “deve essere proposta entro cinque anni dal giorno della nascita dell'ultimo figlio nato nel matrimonio o discendente ovvero della notizia dell'esistenza del figlio o discendente, ovvero dell'avvenuto riconoscimento del figlio nato fuori del matrimonio.
Il donante non può proporre o proseguire l'azione dopo la morte del figlio o del discendente
”.

articolo del

Commenta l'articolo

Produezero s.r.l. non si assume alcuna responsabilitÓ circa il contenuto dei commenti rilasciati dai singoli Utenti del sito www.ProntoProfessionista.it, che abbiano carattere diffamatorio, denigratorio ovvero contrario alla legge.
Produezero s.r.l. fornirÓ all'AutoritÓ Giudiziaria ogni informazione utile all'identificazione del singolo Utente che abbia rilasciato commenti in contrasto con la normativa vigente.
Accetto
Invia
Resetta