Richiedi una consulenza in studio gratuita!

Mantenimento, è possibile il pignoramento del reddito di cittadinanza?


In tempo di reddito di cittadinanza, si pone il problema se questo sia pignorabile da parte dell'ex coniuge al quale non viene versata la cifra stabilita dal Giudice
Mantenimento, è possibile il pignoramento del reddito di cittadinanza?

Una recente sentenza del Tribunale di Trani, datata 30 gennaio 2020, ha chiarito che il reddito di cittadinanza riconosciuto al coniuge che omette di versare l’assegno di mantenimento disposto dal giudice della separazione a favore delle figlie minori, è senza dubbio pignorabile, e per di più senza i limiti di cui all’art.545 c.p.c.

Per il Tribunale di Trani, infatti, il reddito di cittadinanza può essere utilizzato per “i bisogni primari delle persone delle quali il titolare ha l’obbligo di prendersi cura, anche se non fa più parte dello stesso nucleo familiare”.

IL CASO. Una moglie separata si rivolgeva al Tribunale di Trani per chiedere che fosse ordinato al Ministero del Lavoro o all’INPS il versamento diretto della somma pari all’assegno di mantenimento delle figlie minori (pari ad € 360,00), a seguito del reiterato inadempimento del coniuge, titolare del reddito di cittadinanza per l’importo mensile di € 859,67, ai sensi dell'art. 156, 6 c. del Codice civile.

Il Tribunale di Trani accoglieva la domanda e ordinava al terzo il pagamento diretto della somma, prelevandola dal reddito di cittadinanza corrisposto al marito.

Tale Giudice ha ricordato che, secondo la costante giurisprudenza di legittimità, in materia di separazione personale dei coniugi, l’ordine ai terzi di pagare al coniuge creditore una parte di quanto dovuto al coniuge obbligato presuppone l’accertamento dell’inadempimento, mentre non deve tenersi conto delle esigenze dell’obbligato, né della gravità dell’inadempimento o dell’intenzionalità dello stesso.

Inoltre, sempre secondo l’interpretazione della norma invocata dall'ex moglie, spetta al giudice una valutazione di opportunità, che consenta di stabilire se l’inadempimento possa considerarsi occasionale o se, invece, lasci presupporre che anche i futuri pagamenti saranno irregolari o messi in discussione.

Il giudice, considerato che il reddito di cittadinanza può essere utilizzato “per i bisogni primari delle persone cui il titolare ha l’obbligo di prendersi cura”, ne ha riconosciuto la pignorabilità senza l’osservanza dei limiti previsti per i crediti alimentari di cui all’art. 545 c.p.c.

A favore di questa opzione interpretativa, il giudice osservava, in merito alla funzione e alla natura del sussidio, che il testo del decreto istitutivo, dopo aver definito il reddito “una misura contro la povertà, la disuguaglianza e l’esclusione sociale”, non contiene “alcun riferimento alla natura alimentare del reddito”, ma piuttosto indica “il carattere predominante di misura di politica attiva dell’occupazione”, ricorda inoltre “la natura eccezionale e di stretta interpretazione delle disposizioni che prevedono divieti di pignorabilità rispetto ad un principio generale, quello dell’art.2740 c.c”.   

Dalla ammissione della piena pignorabilità del reddito di cittadinanza si può ricavare anche l’ammissibilità dell’ordine di pagamento diretto al coniuge di una quota del reddito di cittadinanza erogato all’altro coniuge inadempiente a quanto stabilito con la sentenza di separazione. Il giudice richiama, inoltre, l’orientamento giurisprudenziale in base al quale il limite della impignorabilità dei redditi di lavoro del coniuge obbligato oltre il quinto non opera con riferimento all’esecuzione promossa dal creditore in tema di contributo al mantenimento dei figli, avendo questo natura alimentare.

Questa la conclusione a cui è giunto il Tribunale di Trani nell’ordinanza in commento.

Tale soluzione non è tuttavia condivisa da una parte della dottrina, secondo la quale, invece, il reddito di cittadinanza è assimilabile ad un salario o a una pensione e, per questo, pignorabile nei limiti di un quinto dell’importo netto corrisposto periodicamente al beneficiario.

 

Articolo del:



L'autore è esperto in Diritto di famiglia
AVV. LUANA MOMESSO
VIA XIII MARTIRI, N. 41
30027 - San Donà di Piave (VE), Veneto


L'autore dell'articolo non è nella tua città?

Cerca un professionista con le stesse caratteristiche a te più vicino.

Cerca nella tua città o in una città di tuo interesse

Altri articoli del professionista

Disconoscimento di paternità e momento di conoscenza dell'adulterio

In che momento si considera avvenuta la conoscenza dell'adulterio per la sentenza di disconoscimento della paternità? I diritti del figlio non possono essere trascurati

Continua

Ordinanza di assegnazione della casa familiare e opponibilità ai terzi

Si può opporre al terzo acquirente l'ordinanza di assegnazione della casa familiare intervenuta dopo la vendita?

Continua

Mantenimento al figlio: occorre valutare le risorse economiche di ciascun genitore

L'assegno di mantenimento al figlio deve essere determinato alla luce di molteplici criteri e non solo sulla base di un semplicistico calcolo matematico

Continua

TUTELA DELLE LAVORATRICI AUTONOME IN GRAVIDANZA

LA CORTE DI GIUSTIZIA STABILISCE PIU’ TUTELE PER LE DONNE LAVORATRICI AUTONOME NELLE ULTIME FASI DELLA GRAVIDANZA E NEL PERIODO SUCCESSIVO AL PARTO

Continua

Mantenimento del figlio naturale da parte del genitore non affidatario

Il genitore è tenuto al mantenimento del figlio fin dalla fine della coabitazione o, in alternativa, dalla domanda giudiziale

Continua

Nullità della sentenza di matrimonio e convivenza

Ai fini della dichiarazione di nullità della sentenza di matrimonio la convivenza ventennale va eccepita su istanza di parte

Continua

Da quando va mantenuto il figlio nato fuori dal matrimonio?

Il genitore non affidatario deve mantenere il figlio naturale già dal momento della fine della coabitazione ovvero dal momento della domanda di mantenimento

Continua

Ricongiungimento familiare dei conviventi nel pubblico impiego: vale anche per le convivenze

La convivenza more uxorio rileva, nel pubblico impiego, ai fini del trasferimento del dipendente per ricongiungimento familiare

Continua